Championnat de Ligue Windsurf 2008

 

Le Championnat de Ligue 2008 de planche ˆ voile s'est achevŽ ce week-end sur le plan d'eau Lorrain de Madine.

La compŽtition aura ŽtŽ trs serrŽe. Durant quatre Žpreuves, disputŽes de mars ˆ septembre sur les lacs de La Maxe (Moselle), Messein (Meurthe-et-Moselle), GŽrardmer (Vosges) et Madine (Meuse), 30 coureurs se sont affrontŽs sur l'eau pour le titre de Champion de Ligue 2008.

Dans un vent trs favorable, fr™lant les 20 nÏuds dans les accŽlŽrations, l'Žtape finale s'est couru dans de trs bonnes conditions.

7 manches ont ŽtŽ lancŽes par le comitŽ de course sur des parcours de type 'olympique' et 'super olympique'.

Damien Accoulon (ASG Voile) remporte l'Žpreuve de ce week-end et accde au titre de Champion de Ligue. De mme pour Fanny Larrire (ASG Voile), 4me du gŽnŽral mixte et pour la deuxime annŽe consŽcutive Championne de Ligue. A noter la trs belle performance de Guillaume Kotnik, membre du club de Messein, 2me du gŽnŽral et 1er en catŽgorie minime, qui intgrera ds 2009 le club de voile de GŽrardmer, tout comme Arnaud et Alexia Linder.

 

Les rŽsultats gŽnŽraux 2008 aprs 4 Žtapes :

 

    * Bic293

 

1. Damien Accoulon (ASG Voile) : Champion de Ligue

2. Guillaume Kotnik (Messein)

3. Florent Collin (Messein)

4. Fanny Larrire (ASG Voile) : Championne de Ligue

5. Alexia linder (Messein)

6. Arnaud Linder (Messein)

7. Vincent Accoulon (ASG Voile)

8. ClŽmentine Parmentier (ASG Voile)

9. HŽlne Ziletti (ASG Voile)

10. Pierre Antoine Chapusot (Messein)

11. Thibaut Lesure (ASG Voile)

12. Robin Gaspard (ASG Voile)

13. Caroline Parmentier (ASG Voile)

14. Emeline Gaspard (ASG Voile)

15. Adrien Perry (ASG Voile)

16. Axel Lechable (ASG Voile)

17. Fabien Perry (ASG Voile)

18. Guillaume Martin (ASG Voile)

 

    * Raceboard

 

1. SŽbastien Meignan (ASG Voile) : Champion de Ligue

2. Guillaume Coutret (ASG Voile)

3. Marylne Coutret (ASG Voile) : Championne de Ligue

4. ClŽment Defay (ASG Voile)

5. Geoffrey Voirin (ASG Voile)

6. Nicolas Meignan (ASG Voile)

7. Marion Defay (ASG Voile)

8. NoŽmie Ziletti (ASG Voile)

9. Franois Schricke (ASG Voile)

10. Marina Thiel (ASG Voile)

11. Emeric Valance (ASG Voile)

12. Beno”t Blaison (ASG Voile)